Tra i vincitori anche un italiano: Werther Dell’Edera (Something Is Killing the Children)
Ecco i vincitori per categoria:
Migliore storia breve
“Funeral in Foam”, di Casey Gilly e Raina Telgemeier, in You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
Migliore numero unico / one shot
Wonder Woman Historia: The Amazons, di Kelly Sue DeConnick e Phil Jimenez (DC)
Miglior serie regolare (pari merito)
- Bitter Root, di David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
- Something Is Killing the Children, di James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
Migliore serie limitata
The Good Asian, di Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Image)
Miglior nuova serie
The Nice House on the Lake, di James Tynion IV e Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
Migliore pubblicazione per l’infanzia (fino a 8 anni)
Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, di Julie and Stan Sakai (IDW)
Miglior pubblicazione per ragazzi (9-12 anni)
Salt Magic, di Hope Larson and Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
Miglior pubblicazione per adolescenti (13-17 anni)
The Legend of Auntie Po, di Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
Miglior pubblicazione umoristica
Not All Robots, di Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
Migliore antologia
You Died: An Anthology of the Afterlife, a cura di Kel McDonald e Andrea Purcell (Iron Circus)
Migliore opera di non-fiction
The Black Panther Party: A Graphic History, di David F. Walker e Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
Migliore Graphic Memoir
Run: Book One, di John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury e Nate Powell (Abrams ComicArts)
Migliore graphic novel (inedita)
Monsters, di Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
Migliore graphic novel (riedizione)
The Complete American Gods, di Neil Gaiman, P. Craig Russell e Scott Hampton (Dark Horse)
Migliore adattamento di un altro medium
George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adattato da Fido Nesti (Mariner Books)
Migliore edizione statunitense di opere internazionali
The Shadow of a Man, di Benoît Peeters e François Schuiten, traduzione di Stephen D. Smith (IDW)
Migliore edizione statunitense di opere internazionali (Asia)
Lovesickness: Junji Ito Story Collection, di Junji Ito, traduzione di Jocelyne Allen (VIZ Media)
Migliore riproposizione di vecchie opere (strisce)
Popeye: The E.C. Segar Sundays vol. 1, di E.C. Segar, a cura di Gary Groth e Conrad Groth (Fantagraphics)
Migliore riproposizione di vecchie opere (comic-book)
EC Covers Artist’s Edition, a cura di Scott Dunbier (IDW)
Migliore scrittore/scrittrice
James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)
Migliore autore unico/autrice unica
Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
Migliore disegnatore e inchiostratore/inchiostratrice o team
Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
Migliore pittore o pittrice/artista multimediale
Sana Takeda, Monstress (Image)
Migliore copertinista
Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
Miglior colorista
Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)
Migliore letterista
Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
Migliore pubblicazione giornalistica sul fumetto
WomenWriteAboutComics.com, a cura di Wendy Browne e Nola Pfau (WWAC)
Migliore libro sul fumetto
All of the Marvels, di Douglas Wolk (Penguin Press)
Migliore saggio accademico sul fumetto
Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, di Eike Exner (Rutgers University Press)
Migliore design
Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
Miglior webcomic
Lore Olympus, di Rachel Smythe (WEBTOON)
Migliore fumetto digitale
Snow Angels, di Jeff Lemire e Jock (Comixology Originals)